Topcoat epóxi com vidro em flocos 2K projetado para serviço de imersão em aço submerso e concreto em ambientes químicos e marinhos. Abrasão resistente com excelente barreira à água. DFT de 150µm por passagem de pulverização sem guia.
PLH52-3 Epoxy Glass Flake Topcoat é um topcoat de floco de vidro epóxi de dois componentes com resistência à água e permeação de meios químicos, utilizado para proteção anticorrosiva de longo prazo em aplicações pesadas. Este revestimento é destinado a estruturas de aço e instalações de concreto em ambientes submersos ou úmidos e áreas químicas intensas, podendo também ser utilizado como camada intermediária.
É composto de resina epóxi, flocos de vidro, pigmentos, aditivos e solventes, com agente de cura à base de amina modificado, e é fornecido como Parte A e Parte B.
Resistente à água.
Resistente à permeação de meios químicos.
Adequado para proteção anticorrosiva de longa duração em ambientes pesados.
Adequado para ambientes submersos ou úmidos.
Adequado para áreas químicas intensas.
Pode ser usado como topcoat ou como camada intermediária.
Este topcoat é adequado para uma ampla gama de projetos de proteção de aço e concreto em ambientes industriais e marinhos.
Estruturas de aço em ambientes submersos.
Estruturas de aço em ambientes úmidos.
Estruturas de aço em áreas químicas intensas.
Instalações de concreto em ambientes submersos.
Instalações de concreto em ambientes úmidos.
Instalações de concreto em áreas químicas intensas.
| Item | Data |
|---|---|
| Proporção de Mistura (A:B) | 20:2 |
| Tempo de Indução | 5 min |
| Vida útil | 4 h |
| Métodos de Aplicação | Spray sem ar, pincel, rolo |
| Diluente / Limpador | Diluente epóxi X-7 |
| Diluição Típica | 2–8% |
| Intervalo de retratamento | Mínimo de 24 h; máximo de 7 dias |
| DFT Recomendada | 60–80 µm por camada (pincel/rolo: 30–50 µm por camada) |
Sobre um primer de dois componentes, a superfície deve estar limpa, seca e livre de contaminantes; lixar se o intervalo máximo de repintura for excedido. Como primeira demão em aço, jateamento até Sa 2,5 ou limpeza com ferramentas elétricas até St 3; perfil de superfície 30–75 µm.
| Item | Data |
|---|
| Item | Data |
|---|---|
| Tipo de Produto | Topcoat de floco de vidro epóxi de dois componentes |
| Aparência / Cor | Diversas cores |
| Consumo Teórico | 0,36 kg/m² a 150 µm DFT (perdas não incluídas) |
| Densidade / Gravidade específica | 1,3 kg/L |
| Secagem / Cura (25°C) | Toque seco 1 h; secagem resistente 24 h; cura completa 7 dias |
| Resistência à Água Salgada | 1 ano, sem mudança no filme de revestimento (conforme informado) |
| Embalagem | Parte A 20 kg; Parte B 2 kg |
| Vida útil | 12 meses |
Armazenamento
Armazenar em local seco, fresco e ventilado, longe de fontes de ignição e da luz solar direta; armazenamento externo não recomendado.
Acabamentos compatíveis incluem revestimento anticorrosivo com flocos de vidro epóxico e revestimento anticorrosivo epóxi. Outros acabamentos compatíveis também podem ser usados, quando aplicável.
Este produto é um topcoat de epóxi com flocos de vidro de duas partes, fornecido como Parte A e Parte B.
Este coating é projetado para estruturas de aço e instalações de concreto.
Sim. Este coating também pode ser usado como camada intermediária.
Este coating pode ser aplicado por pulverização sem ar (airless), pincel ou rolo.
A espessura de filme seco recomendada é de 60–80 µm por camada, ou 30–50 µm por camada quando aplicado com pincel/ rolo.
Este coating é indicado como adequado para ambientes submersos ou úmidos e áreas químicas intensas.
Adoraríamos conversar com você.
Sinta-se à vontade para entrar em contato usando os detalhes abaixo.
Revestimento resistente ao fogo cimentício não-intumescente com classificação de fogo de 3 horas e resistência às intempéries para estruturas de aço externas. Adequado para estações, portos, armazéns e estádios em ambientes agressivos. Preparação Sa2.5, espessura total de aplicação de 16–33 mm.
Revestimento intumescente de componente único à base de água oferecendo classificação de fogo de 2 horas para estruturas de aço internas e estruturas de construção. Formulação não tóxica, com baixo VOC, com boa adesão. Preparação Sa2.5 necessária, espessura de aplicação de 1,7–3,3 mm.
Primer selante epóxi 2K projetado para penetração profunda e encapsulamento de substratos de concreto e cimento. Selará e estabilizará as superfícies para otimizar a adesão aos sistemas de revestimento subsequentes. Secagem superficial em 1 hora, cura completa em 7 dias.
Fabricante de revestimentos industriais anticorrosivos e de proteção. Suprimento direto de fábrica — sem intermediários. Certificado ISO 9001. Exportando para 30+ países.