Primer epóxi MIO 2K e camada intermediária com estrutura de barreira lamelar para ambientes agressivos. Projetado para construção naval, pontes e maquinaria portuária. Uma passagem de pulverização sem ar atinge 60–80µm DFT.
PLH53-3 Epoxí Micaceous Iron Oxide (MIO) Anti-Rust Intermediate Coating é um revestimento/ intermediário de epóxi MIO anti-corrosão de two-component, fornecendo proteção de barreira; o pigmento anti-risco forma uma estrutura de sobreposição em “escama de peixe” após a formação do filme.
O produto é formulado com resina epóxi, pó de óxido de ferro micáceo, agente anti-empineiramento, agente anti-risco, preenchentes e solventes, e é fornecido com um agente curador de poliamida como Parte A e Parte B. Pode ser usado como primer anti-corrosão de longo prazo e como camada de reforço sobre primers ricos em zinco ou camadas de zinco aplicadas termicamente para melhorar vedação e resistência à corrosão.
Proporciona proteção de barreira em sistemas de revestimento anti-corrosão
Pode ser usado como primer anti-corrosão de longo prazo
Pode ser usado como camada de reforço sobre primers ricos em zinco
Pode ser usado sobre camadas de zinco aplicadas termicamente para melhorar vedação e resistência à corrosão
Pode ser aplicado por pulverização sem ar, pincel ou rolo
Compatível com uma gama de sistemas de acabamento superior
Este revestimento intermediário é adequado para uma ampla gama de projetos de proteção de aço em ambientes industriais e marinhos.
Áreas de aplicação típicas
Navios
Contentores
Pontes
Portas/portões de aço
Tanques de gás
Máquinas portuárias
Diversas estruturas de aço
Utilizações de manutenção e reparo
Usado com primers ricos em zinco para melhorar a vedação e a resistência à corrosão
Utilizado sobre camadas de zinco aplicadas por pulverização térmica para melhorar a vedação e a resistência à corrosão
| Item | Detalhes |
|---|---|
| Proporção de Mistura (A:B) | 27:3 |
| Tempo de Indução | 5 min |
| Vida útil | 4 h |
| Métodos de Aplicação | Spray sem ar, pincel, rolo |
| Diluente / Limpador | Diluente epóxi X-7 |
| Diluição Típica | 2–8% (pode exigir mais em spray/aéreo/rolos) |
| Intervalo de Recobrimento / Intervalo de Sobre-revestimento (25°C) | Mínimo 12 h; máximo 7 dias |
| DFT Recomendada | 60–80 µm por camada (pincel/rolo: 30–50 µm por camada) |
Ao ser aplicado sobre um primer de duas componentes, todas as superfícies devem estar limpas, secas e livres de contaminantes; se o intervalo máximo de repintura for excedido, é necessária a textura da superfície. Se utilizado diretamente como a primeira camada, é necessária jateamento abrasivo até Sa 2.5 ou limpeza com ferramenta motorizada até St 3; perfil de superfície 30–75 µm.
| Item | Valor |
|---|---|
| Tipo de Produto | Revestimento anticorrosivo epóxi de duas componentes MIO/intermediário |
| Aparência / Cor | Cinza ou amarronzado |
| Consumo Teórico | 0,14 kg/m² a 50 µm DFT (perdas não incluídas) |
| Densidade / Gravidade específica | 1,5 kg/L |
| Secagem / Cura (25°C) | Toque seco 1 h; secagem resistente 24 h; cura completa 7 dias |
| Embalagem | Parte A 27 kg; Parte B 3 kg |
| Vida útil | 12 meses |
Armazenamento
Armazenar em galpão seco, fresco, bem ventilado, longe de fontes de fogo e da luz solar direta; armazenamento externo não é permitido.
Esta camada intermediária é compatível com acabamento de epoxy, acabamento de poliuretano, acabamento acrílico, acabamento de borracha chlorada, acabamento de polietileno com alto teor de cloro, acabamento de clorossulfonado de polietileno e acabamento de éter clorado.
Para que serve esta camada intermediária?
Esta camada intermediária é utilizada para fornecer proteção de barreira em sistemas de revestimento anticorrosivo e também pode ser usada como primer anticorrosivo de longo prazo.
Este revestimento pode ser utilizado sobre primers com alto teor de zinco?
Sim. O produto pode ser utilizado com primers ricos em zinco para melhorar vedação e resistência à corrosão.
Este revestimento pode ser utilizado sobre camadas de zinco aplicadas por raibh arranjo térmico?
Sim. Pode ser usado como camada de reforço sobre camadas de zinco aplicadas por pulverização térmica para melhorar vedação e resistência à corrosão.
Quais métodos de aplicação são recomendados?
O produto pode ser aplicado por pulverização sem ar (airless), pincel ou rolo.
Que preparação de superfície é necessária antes da aplicação?
Quando aplicado sobre um primer de dois componentes, todas as superfícies devem estar limpas, secas e livres de contaminantes; se o intervalo máximo de repintura for excedido, é necessária a rugosidade da superfície. Se utilizado diretamente como primeira camada, é necessária jateamento abrasivo até Sa 2,5 ou limpeza com ferramentas manuais até St 3, com perfil de superfície de 30–75 µm.
Quais acabamentos são compatíveis com esta camada intermediária?
É compatível com acabamento de epoxy, acabamento de poliuretano, acabamento acrílico, acabamento de borracha chlorada, acabamento de polietileno com alto teor de cloro, acabamento de clorossulfonado de polietileno e acabamento de éter clorado.
Adoraríamos conversar com você.
Sinta-se à vontade para entrar em contato usando os detalhes abaixo.
Revestimento intumescente de componente único à base de água com classificação de fogo de 2 horas e excelente resistência às intempéries para estruturas de aço externas. Resistente a UV, pós de sal, ciclos de congelamento/degelo e exposição a ácidos e álcalis. Preparação Sa2.5, espessura de aplicação de 1,7–3,2 mm.
Primer de óxido de ferro vermelho modificado com epóxi 2K com resistência aprimorada à água e proteção contra corrosão para aço e concreto. Compatível com camadas superiores de poliuretano, acrílico e borracha clorada. Filme resistente à abrasão, alta adesão, 35–40µm de DFT.
Revestimento intermediário MIO epóxi modificado com C6, projetado para estender a vida útil de serviços de revestimento em estruturas marinhas e offshore. Combina com primer de zinco epóxi para proteção catódica em camadas e barreira. 50µm DFT, preparação Sa2.5.
Fabricante de revestimentos industriais anticorrosivos e de proteção. Suprimento direto de fábrica — sem intermediários. Certificado ISO 9001. Exportando para 30+ países.