Topcoat epóxi de alto teor de solids 2K com formulação de alto teor de sólidos para proteção anticorrosiva pesada em aço e concreto. Excelente resistência química, a solventes e à água. DFT de 60µm por camada, sistema de 2 camadas até 120µm.
PLH52-2 Epoxy High-Build Topcoat é um topcoat epóxi de alto teor de resistência com alta resistência à corrosão e alta sólidos, projetado para construção de filme mais espesso por camada. Este revestimento é destinado à proteção contra corrosão pesada em estruturas de aço e superfícies de concreto.
É composto de resina epóxi, pigmentos resistentes às intempéries, aditivos, solventes e um agente de cura à base de composto de poliamina, e é fornecido como Parte A e Parte B. O produto é descrito como possuindo boa estabilidade química e resistência a óleo, água e solventes, além de propriedades de isolamento elétrico.
Projetado para construção de filme mais espesso por camada.
Adequado para proteção contra corrosão pesada em estruturas de aço e superfícies de concreto.
Possui boa estabilidade química.
Possui resistência a óleo, água e solventes.
Fornece propriedades de isolamento elétrico.
Esta tinta é adequada para uma ampla gama de projetos de proteção de aço e concreto em ambientes industriais.
Estruturas de aço que exigem proteção contra corrosão pesada.
Superfícies de concreto que exigem proteção contra corrosão pesada.
| Item | Data |
|---|---|
| Proporção de Mistura (A:B) | 20:4 |
| Tempo de Indução | 5 h |
| Vida útil | 3 h |
| Métodos de Aplicação | Spray sem ar, pincel, rolo |
| Diluente / Limpador | Diluente epóxi X-7 |
| Diluição Típica | 3–9% |
| Intervalo de retratamento | Mínimo de 24 h; máximo de 7 dias |
| DFT Recomendada | 50–80 µm por camada (pincel/rolo: 30–50 µm por camada) |
Sobre um primer de dois componentes, a superfície deve estar limpa, seca e livre de contaminantes; lixar se o intervalo máximo de repintura for excedido. Como primeira demão em aço, jateamento até Sa 2,5 ou limpeza com ferramentas elétricas até St 3; perfil de superfície 30–75 µm.
| Item | Data |
|---|---|
| Tipo de Produto | Topcoat epóxi de alto-build de duas componentes |
| Aparência / Cor | Diversas cores |
| Consumo Teórico | 0,2 kg/m² a 60 µm DFT (perdas não incluídas) |
| Densidade / Gravidade específica | 1,20 kg/L |
| Secagem / Cura (25°C) | Secagem ao toque 2 h; secagem firme 24 h; cura total 7 dias |
| Embalagem | Parte A 20 kg; Parte B 4 kg |
| Vida útil | 12 meses |
Armazenamento
Armazenar em local seco, fresco e ventilado, longe de fontes de ignição e da luz solar direta; armazenamento externo não recomendado.
Primer de zinco inorgânico, primer epóxi rico em zinco e coating intermediário epóxi MIO são compatíveis como primers. Outros primers compatíveis também podem ser usados quando aplicável.
Este produto é um topcoat epóxi de alto-build de duas componentes fornecido como Parte A e Parte B.
Esta camada é utilizada em estruturas de aço e superfícies de concreto.
Este coating pode ser aplicado por pulverização sem ar (airless), pincel ou rolo.
A espessura seca recomendada por camada é de 50–80 µm, ou 30–50 µm por camada quando aplicado com pincel/rolo.
O intervalo de repintura é de no mínimo 24 h e no máximo 7 dias.
As camadas de base compatíveis incluem primer de zincado inorgânico, primer epóxi rico em zinco e revestimento intermediário epóxi MIO.
Adoraríamos conversar com você.
Sinta-se à vontade para entrar em contato usando os detalhes abaixo.
Esmalte epóxi 2K com filme porcelanado liso, resistente à abrasão para proteção anticorrosiva pesada em aço e concreto. Resistente a químicos, óleo e umidade. DFT de 30µm por camada, sistema de 3 camadas até 100µm.
Revestimento resistente ao fogo cimentício com hidrocarbonetos, desenvolvido para instalações petroquímicas e de refino de petróleo expostas à chama de hidrocarbonetos. Resistente a impactos e rachaduras com desempenho excepcional na intempérie. Preparação Sa2.5, espessura total de aplicação de 24–33 mm.
Fabricante de revestimentos industriais anticorrosivos e de proteção. Suprimento direto de fábrica — sem intermediários. Certificado ISO 9001. Exportando para 30+ países.