Topcoat epóxi de alto teor de sólidos com pigmento de alumínio, resistente ao calor e estável quimicamente para estruturas de aço enterradas e acima do solo. Adequado para proteção anticorrosiva industrial exigente. Uma única camada atinge 150–200µm DFT.
PLH52-4 Epóxi de Alto Relevo Top coat Pigmentado de Alumínio é um topcoat epóxi de alto relevo de duas componentes, contendo pasta de alumínio para melhorar o desempenho mecânico do filme e as propriedades de anti-permeação. Este topcoat é utilizado em sistemas de anticorrosão de serviço pesado em estruturas de aço, tanques e dutos para serviço embutido e interno/externo.
É composto de resina epóxi, pigmentos anticorrosivos, dispersante, agente anti-sedimentação, solvente e pasta de alumínio, com um agente de cura à base de aduto de poliamina, e é fornecido como Parte A e Parte B. O produto é descrito como um revestimento de alto sólidos com maior resistência à corrosão, estabilidade química, resistência ao calor, resistência ao óleo e resistência à envelhecimento.
Contém pasta de alumínio para melhorar o desempenho mecânico do filme.
Contém pasta de alumínio para melhorar as propriedades de anti-permeação.
Revestimento de alto sólidos para maior espessura de filme por camada.
Espessura de filme mais grossa por camada pode reduzir o número de demãos.
Adequado para estruturas de aço, tanques e dutos.
Adequado para serviço embutido e serviço interno/externo.
Este topcoat é adequado para uma ampla gama de projetos de proteção de aço em ambientes industriais.
Estruturas de aço em sistemas de anticorrosão de serviço pesado.
Tanques em sistemas de anticorrosão de serviço pesado.
Dutos em sistemas de anticorrosão de serviço pesado.
Aplicações de serviço embutido.
Aplicações de serviço interno.
Aplicações de serviço externo.
| Item | Data |
|---|---|
| Proporção de Mistura (A:B) | 24:4 |
| Tempo de Indução | 5 min |
| Vida útil | 4 h |
| Métodos de Aplicação | Pintura sem suministración, pincel |
| Diluente / Limpador | Diluente epóxi X-7 |
| Diluição Típica | 2–8% (jato de ar pode exigir mais) |
| Intervalo de retratamento | Mínimo de 24 h; máximo de 7 dias |
| DFT Recomendada | 60–90 µm por camada (pincel: 40–60 µm por camada) |
Se a camada anterior exceder o intervalo máximo, desbastar a camada anterior. Como primeira camada em aço, jateamento/esmagamento até Sa 2,5 ou limpeza com ferramenta elétrica até St 3; perfil de superfície 30–75 µm.
| Item | Data |
|---|---|
| Tipo de Produto | Topcoat composto de alto clipe epóxi de cor prata com alumínio pigmentado de duas componentes |
| Aparência / Cor | Prata branco |
| Consumo Teórico | 0,5 kg/L |
| Densidade / Gravidade específica | 1,23 kg/L |
| Secagem / Cura (25°C) | Secagem ao toque 2 h; secagem firme 24 h; cura total 7 dias |
| Embalagem | Parte A 24 kg; Parte B 4 kg |
| Vida útil | 12 meses |
Armazenamento
Armazenar em local seco, fresco e ventilado, longe de fontes de ignição e da luz solar direta; armazenamento externo não recomendado.
Camadas de base compatíveis incluem primer epóxi e coating intermediário epóxi MIO. Outras camadas de base compatíveis também podem ser utilizadas quando aplicável.
Este produto é um topcoat epóxi de alto espessamento com pigmentação de alumínio, composto por Parte A e Parte B.
Este topcoat é utilizado em sistemas de anticorrosão de alta durabilidade em estruturas de aço, tanques e tubulações.
Este topcoat é destinado a serviço enterrado e indoor/ outdoor.
Este topcoat pode ser aplicado por pulverização sem ar (airless) ou pincel.
A espessura de filme seco recomendada é de 60–90 µm por camada, ou 40–60 µm por camada com pincel.
Se a camada anterior exceder o intervalo máximo, lixar a camada anterior.
Adoraríamos conversar com você.
Sinta-se à vontade para entrar em contato usando os detalhes abaixo.
Primer epóxi com fosfato de zinco 2K com excelente resistência à água salgada e adesão para aplicações industriais pesadas. Projetado para instalações portuárias, equipamentos de mineração e aço hidráulico em ambientes agressivos. Preparação Sa2.5 requerida, acabamento vermelho ferro ou cinza.
Primer epóxi MIO 2K e camada intermediária com estrutura de barreira lamelar para ambientes agressivos. Projetado para construção naval, pontes e maquinaria portuária. Uma passagem de pulverização sem ar atinge 60–80µm DFT.
Primer epóxi rico em zinco 2K projetado para proteção catódica em aço estrutural. Adequado para construção naval, pontes e tanques de óleo em ambientes agressivos. Preparação Sa2.5 necessária, 35–40µm de DFT.
Fabricante de revestimentos industriais anticorrosivos e de proteção. Suprimento direto de fábrica — sem intermediários. Certificado ISO 9001. Exportando para 30+ países.