Sistema de revestimento epóxi 2K para serviço de imersão em ambientes de ácido, álcalis e solventes. Projetado para tanques de petróleo cru, plantas químicas e estruturas de águas residuais. Preparação Sa2.5, DFT total de 180µm+.
O Revestimento Anticorrosivo de uso pesado PLH-30 é um revestimento anticorrosivo de epóxi para uso pesado fornecido como primer, camada intermediária e camada de acabamento. Este revestimento é utilizado para proteção de revestimento interno em tanques de armazenamento e vasos contendo óleo cru, óleo pesado, produtos refinados de petróleo e solventes aromáticos, bem como para estruturas de aço em instalações químicas, galvanoplastia, acidificação, oficinas de eletrólise, lagoas químicas e tanques de esgoto.
É composto de resina epóxi multifuncional especial, pigmentos resistentes à corrosão, solvente e aditivos, e é curado com um agente de cura especial.
Fornecido como primer, camada intermediária e camada de acabamento.
Indicada para proteção de revestimento interno de tanques de armazenamento e vasos.
Indicada para áreas de serviço com óleo cru, óleo pesado, produtos petrolíferos refinados e solventes aromáticos.
Utilizado em estruturas de aço em instalações químicas, galvanoplastia, acidificação e oficinas de eletrólise.
Indicada para lagoas químicas e tanques de esgoto.
Este revestimento é adequado para uma ampla gama de projetos de proteção de aço em ambientes industriais.
Proteção de revestimento interno de tanques de armazenamento
Proteção de revestimento interno de vasos
Tanques e vasos para óleo cru
Tanques e vasos para óleo pesado
Tanques e vasos para produtos petrolíferos refinados
Tanques e vasos para solventes aromáticos
Estruturas de aço em oficinas químicas
Estruturas de aço em oficinas de galvanoplastia
Estruturas de aço em oficinas de acidificação
Estruturas de aço em oficinas de eletrólise
Lagoas químicas
Tanques de esgoto
| Item | Data |
|---|---|
| Proporção de Mistura (A:B) | 20:3.5 |
| Tempo de Indução | 5 min |
| Vida útil | 2 h |
| Métodos de Aplicação | aerosol sem ar, pincel, rolo |
| Diluente / Limpador | thinner de epóxi X-7, 2–8% (mais para spray/rolo de ar) |
| Intervalo de retratamento | mínimo 24 h; máximo 7 d |
| DFT recomendada por camada | 50–90 µm (pincel/rolo 40–50 µm) |
Blast as Sa 2.5 ou limpeza com ferramenta elétrica até St 3; perfil de superfície 30–75 µm.
| Item | Data |
|---|---|
| Tipo de Produto | Revestimento epóxi resistente para anticorrosão |
| Aparência | primer ferro vermelho ou cinza; intermediário cinza ou branco; topcoat várias cores |
| Consumo Teórico | 0,17 kg/m² em 60 µm DFT (perda não incluída) |
| Densidade | 1,4 kg/L |
| Tempo de secagem (25°C) | superfície seca 1 h; endurecimento seco 24 h; cura completa 7 d |
| Embalagem | Parte A 20 kg; Parte B 3,5 kg |
| Vida útil | 12 meses |
Armazenamento
seco, frio, ventilado; longe de fogo; evitar luz solar direta; sem armazenamento externo.
Compatibilidade do sistema: primer epóxi resistente + intermediário epóxi resistente + topcoat epóxi resistente.
Este produto é um revestimento epóxi resistente para anticorrosão fornecido como primer, camada intermediária e topcoat.
Este revestimento é usado para proteção de revestimento interno de tanques de armazenamento e vasos, e para estruturas de aço em ambientes relacionados a químicos e à água residual.
Os meios de serviço listados são petróleo cru, óleo pesado, produtos petrolíferos refinados e solventes aromáticos.
Este coating pode ser aplicado por pulverização sem ar (airless), pincel ou rolo.
A vida útil é de 2 h.
A espessura de filme seco recomendada por camada é de 50–90 µm, ou 40–50 µm para pincel/rolo.
Adoraríamos conversar com você.
Sinta-se à vontade para entrar em contato usando os detalhes abaixo.
Revestimento intumescente de componente único à base de água oferecendo classificação de fogo de 2 horas para estruturas de aço internas e estruturas de construção. Formulação não tóxica, com baixo VOC, com boa adesão. Preparação Sa2.5 necessária, espessura de aplicação de 1,7–3,3 mm.
Primer inorgânico de zinco com silicato 2K capaz de fornecer proteção catódica com tolerância a solda e corte em aço estrutural. Adequado para aplicação em baixa temperatura com compatibilidade universal de camada superior. Preparação Sa2.5 necessária, 30µm de espessura de película seca.
Primer epóxi com fosfato de zinco 2K com excelente resistência à água salgada e adesão para aplicações industriais pesadas. Projetado para instalações portuárias, equipamentos de mineração e aço hidráulico em ambientes agressivos. Preparação Sa2.5 requerida, acabamento vermelho ferro ou cinza.
Fabricante de revestimentos industriais anticorrosivos e de proteção. Suprimento direto de fábrica — sem intermediários. Certificado ISO 9001. Exportando para 30+ países.