Primer inorgânico de zinco com silicato 2K capaz de fornecer proteção catódica com tolerância a solda e corte em aço estrutural. Adequado para aplicação em baixa temperatura com compatibilidade universal de camada superior. Preparação Sa2.5 necessária, 30µm de espessura de película seca.
PLE06-3 Primer de Silicato Inorgânico de Zinco é um primer inorgânico de silicato de zinco de duas componentes baseado em resina de silicato etílico e poeira de zinco.
O produto é formulado com resina de silicato etílico, poeira de zinco, agente de mudança de resistência, agente anti- sedimentação e solvente, e é fornecido como Parte A e Parte B. É descrito como proporcionando excelente resistência à corrosão com proteção catódica, forte resistência química, resistência a intempéries e abrasão, resistência ao calor e adequação para soldagem/corte on-line.
Proporciona excelente resistência à corrosão com proteção catódica
Descrito como possuindo forte resistência química
Descrito como possuindo resistência a intempéries e abrasão
Descrito como possuindo resistência ao calor
Adequado para soldagem/corte on-line
Normalmente utilizado com revestimentos epóxidos para proteção contra corrosão
Este primer é adequado para projetos de proteção de aço a longo prazo em ambientes industriais e marinhos.
Áreas de aplicação típicas
Aço limpo por jato de areia
Aço que requer priming anticorrosivo de longo prazo
Aço usado com sistemas de revestimento epóxi
Aço devidamente preparado que requer resistência ao calor até 400°C
| Item | Detalhes |
|---|---|
| Proporção de Mistura (A:B) | 28:7 |
| Tempo de Indução | Sem limite (conforme descrito) |
| Vida útil | 4 h (25°C) |
| Métodos de Aplicação | Pintura sem suministración, pincel |
| Diluente / Limpador | Diluente inorgânico de zinco X-11 |
| Diluição Típica | 5–20% |
| Intervalo de repintura / Intervalo de sobrecobertura (25°C, HR 70–85%) | No mínimo 24 h (mais longo em umidade mais baixa); máximo não limitado |
| DFT Recomendada | 50–75 µm por camada (pincel: 40–50 µm por camada) |
Blasteamento abrasivo até Sa 3 (não inferior a Sa 2.5), ou limpeza com ferramenta elétrica até St 3; perfil de superfície 30–75 µm.
| Item | Valor |
|---|---|
| Tipo de Produto | Primer de silicato de zinco inorgânico de duas componentes |
| Aparência / Cor | Cinza |
| Consumo Teórico | 0,19 kg/m² em 50 µm DFT (perdas não incluídas) |
| Densidade / Gravidade específica | 1,6 kg/L |
| Secagem / Cura (25°C, HR 70–85%) | Toque seco 10 min; seco ao toque 2 h; curado 24 h |
| Embalagem | Parte A 28 kg; Parte B 7 kg |
| Vida útil | 6 meses |
Armazenamento
Armazenar em galpão seco, fresco, bem ventilado, longe de fontes de fogo e da luz solar direta; armazenamento externo não é permitido.
Este primer é compatível com revestimento intermediário epóxi, camada superior epóxi, revestimento intermediário de poliuretano e camada superior de poliuretano.
Para que serve este primer?
Este primer é utilizado como primer anticorrosivo de longo prazo para aço limpo por blast.
Sobre o que ele é baseado?
O produto é baseado em resina de silicato etílico e poeira de zinco.
Quais métodos de aplicação são recomendados?
O produto pode ser aplicado por pulverização sem ar e pincel.
Que preparação de superfície é necessária antes da aplicação?
Lijado abrasivo até Sa 3 (não inferior a Sa 2,5), ou limpeza com ferramenta elétrica até St 3, com perfil de superfície de 30–75 μm.
Qual é o intervalo de repintura recomendado?
O intervalo mínimo de repintura é de 24 h a 25°C e HR 70–85%, e é mais longo em temperaturas de umidade mais baixa; o intervalo máximo não é limitado.
Com quais reparos de acabamento é compatível?
É compatível com revestimento intermediário epóxi, camada superior epóxi, revestimento intermediário de poliuretano e camada superior de poliuretano.
Adoraríamos conversar com você.
Sinta-se à vontade para entrar em contato usando os detalhes abaixo.
Revestimento intumescente de componente único à base de água oferecendo classificação de fogo de 2 horas para estruturas de aço internas e estruturas de construção. Formulação não tóxica, com baixo VOC, com boa adesão. Preparação Sa2.5 necessária, espessura de aplicação de 1,7–3,3 mm.
Primer de éster epóxi de componente único projetado para proteção anticorrosiva em metais ferrosos. Adequado para ambientes industriais costeiros e de alta umidade. Cura por secagem ao ar ou cura por estufa a baixa temperatura, 25–30µm de espessura de filme seco (DFT) por camada.
Revestimento intermediário MIO epóxi modificado com C6, projetado para estender a vida útil de serviços de revestimento em estruturas marinhas e offshore. Combina com primer de zinco epóxi para proteção catódica em camadas e barreira. 50µm DFT, preparação Sa2.5.
Fabricante de revestimentos industriais anticorrosivos e de proteção. Suprimento direto de fábrica — sem intermediários. Certificado ISO 9001. Exportando para 30+ países.