Primer inorgânico de zinco rico 2K à base de silicato orgânico com alto teor de zinco para máxima proteção catódica em aço industrial. Projetado para pontes, torres de transmissão e oleodutos. Tolerante a solda e corte, preparação Sa2.5, espessura de película seca de 40–80µm.
PLE06-4 Primer Inorgânico Rico em Zinco é um primer inorgânico rico em zinco de duas partes baseado em resina de silicato de etila e pó de zinco.
O produto é formulado com resina de silicato de etila, pó de zinco, agente de resistência, agente anti- sedimentação e solvente, e é fornecido como Parte A e Parte B. É descrito como possuindo alto teor de pó de zinco com excelente resistência à corrosão e proteção catódica, resistência ao calor, boa resistência à soldagem/corte, boa compatibilidade com outros tipos de camada e excelente resistência à água, óleo e mídia.
Descrito como possuindo alto teor de pó de zinco
Fornece excelente resistência à corrosão e proteção catódica
Descrito como possuindo resistência ao calor
Descrito como possuindo boa resistência à soldagem/corte
Descrito como possuindo boa compatibilidade com outros tipos de coating
Descrito como possuindo excelente resistência à água, óleo e mídia
Este primer é adequado para projetos de proteção de aço a longo prazo em ambientes industriais e marinhos.
Áreas de aplicação típicas
Aço limpo por jato de areia
Pontes
Torres
Tanques de gás
Tanques de óleo
Oleodutos/gás
Estruturas de aço industriais
| Item | Detalhes |
|---|---|
| Proporção de Mistura (A:B) | 28:7 |
| Tempo de Indução | Sem limite (conforme descrito) |
| Vida útil | 4 h (25°C) |
| Métodos de Aplicação | Pintura sem suministración, pincel |
| Diluente / Limpador | Diluente inorgânico de zinco X-11 |
| Diluição Típica | 5–15% |
| Intervalo de repintura / Intervalo de sobrecobertura (25°C, HR 70–85%) | No mínimo 24 h (mais longo em umidade mais baixa); máximo não limitado |
| DFT Recomendada | 50–75 µm por camada (pincel: 40–50 µm por camada) |
Blasteamento abrasivo até Sa 3 (não inferior a Sa 2.5), ou limpeza com ferramenta elétrica até St 3; perfil de superfície 30–75 µm.
| Item | Valor |
|---|---|
| Tipo de Produto | Primer inorgânico à base de zinco de duas componentes |
| Aparência / Cor | Cinza |
| Consumo Teórico | 0,21 kg/m² em 50 µm de DFT (perdas não incluídas) |
| Densidade / Gravidade específica | 1,8 kg/L |
| Secagem / Cura (25°C, HR 70–85%) | Toque seco 10 min; seco ao toque 2 h; curado 24 h |
| Embalagem | Parte A 28 kg; Parte B 7 kg |
| Vida útil | 6 meses |
Armazenamento
Armazenar em galpão seco, fresco, bem ventilado, longe de fontes de fogo e da luz solar direta; armazenamento externo não é permitido.
Este primer é compatível com revestimento intermediário de epoxy, camada superior de epoxy e revestimento intermediário de poliuretano.
Para que serve este primer?
Este primer é utilizado como primer anticorrosivo de longo prazo para aço limpo por blast.
Quais substratos e estruturas são adequados para ele?
O produto é adequado para aço limpo por blast, pontes, torres, tanques de gás, tanques de óleo, oleodutos/gás, e estruturas de aço industriais.
Quais métodos de aplicação são recomendados?
O produto pode ser aplicado por pulverização sem ar e pincel.
Que preparação de superfície é necessária antes da aplicação?
Lijado abrasivo até Sa 3 (não inferior a Sa 2,5), ou limpeza com ferramenta elétrica até St 3, com perfil de superfície de 30–75 μm.
Qual é o intervalo de repintura recomendado?
O intervalo mínimo de repintura é de 24 h a 25°C e HR 70–85%, e é mais longo em temperaturas de umidade mais baixa; o intervalo máximo não é limitado.
Com quais reparos de acabamento é compatível?
É compatível com revestimento intermediário epóxi, topcoat epóxi e revestimento intermediário de poliuretano.
Adoraríamos conversar com você.
Sinta-se à vontade para entrar em contato usando os detalhes abaixo.
Primer epóxi especial 2K com excelente adesão e resistência a impactos para aplicações industriais exigentes. Projetado para usinas de energia, pontes e instalações petroquímicas. Compatível com todos os sistemas de camada superior, 60µm de DFT por camada.
Primer de óxido de ferro vermelho modificado com epóxi 2K com resistência aprimorada à água e proteção contra corrosão para aço e concreto. Compatível com camadas superiores de poliuretano, acrílico e borracha clorada. Filme resistente à abrasão, alta adesão, 35–40µm de DFT.
Fabricante de revestimentos industriais anticorrosivos e de proteção. Suprimento direto de fábrica — sem intermediários. Certificado ISO 9001. Exportando para 30+ países.